palmares2

Ho iniziato a competere nel ciclismo con la Polisportiva Marco Ravasio di Brembate di Sopra (2001/2006) poi sono passata alla Eurotarget Still Bike Team (2007/2013). Nel 2014 sono approdata alla Estado de Mexico Faren per poi passare alla Alè Cipollini Galassia e in questa stagione alla Astana Momen's Team

Campionato Mondo

Campionato Mondo

Campionato Europeo

Campionato Europeo

Campionato Italiano

Campionato Italiano

Campionato Regionale

Campionato Regionale

Vittorie<br>Strada

Vittorie
Strada

Vittoria<br>Pista

Vittoria
Pista

 

 

 

Risultati ottenuti nella stagione 1° anno esordienti

Strada:
1° classificata a Cles (Trento)
1° classificata a Magreta di Formigine (Modena)
1° classificata esordienti 1° anno a Monsummano Terme (Pistoia)
2° classificata al Campionato Italiano a Mondovì (Cuneo)
2° classificata a Monza (Monza e Brianza)
Campionessa Provinciale Strada Esordienti 1° anno a Osio Sotto (Bergamo)
Campionessa Regionale Strada Esordienti 1° anno a Bergamo

Pista:
2° classificata nella classifica finale della Tre sere di Dalmine (Bergamo)

 

 

Risultati ottenuti nella stagione 2° anno esordienti

Ciclocross:
1° classificata al Campionato Italiano a Modena – CAMPIONESSA ITALIANA

Strada:
1° classificata a Paladina (Bergamo)
1° classificata a Bianconese (Parma)
1° classificata alla Coppa di Sera a Borgo Valsugana (Trento)
Campionessa Provinciale Strada a Spirano (Bergamo)
4° classificata al Campionato Italiano a Sarnonico (Trento)

Pista:
1° classificata nella classifica finale della Tre sere di Dalmine (Bergamo)
1° classificata nell’omnium a Crema (Cremona)
1° classificata nell’omnium a Varese
1° classificata nell’omnium a Busto Garolfo (Milano)
2° classificata Campionati Italiani – Corsa a Punti a Marcianise (Caserta)

 

 

Risultati ottenuti nella categoria Allieve 1 anno

Ciclocross:
3° classificata al Campionato Italiano a Milano
Campionessa Regionale Allieve 1° anno a Treviolo (Bergamo)

Strada:
1° classificata alla cronosquadre di Palazzago (Bergamo)
1° classificata classifica finale della Tre Giorni Rosa
2° classificata Campionato Regionale a Cronometro a Romanengo (Cremona)
3° classificata alla Giornata Rosa di Nove (Vicenza), Cassina Rizzardi (Como), Macherio (Monza e Brianza), Canegrate (Milano)

Pista:
1° classificata a Mori (Trento)
1° classificata a Busto Garolfo (Milano)
2° classificata Campionato Regionale – Corsa a Punti a Montichiari (Brescia)
3° classificata nella classifica finale della Tre Sere di Dalmine

 

 

 

Risultati ottenuti nella categoria Allieve 2° anno

Ciclocross:
2° classificata al Campionato Italiano a Roma
1° classificata a Bosisio Parini (Lecco)
1° classificata a Novi Ligure (Alessandria)

Strada:
1° classificata al Trofeo Rada del Saraceno a Vada (Livorno)
1° classificata a Bovolone (Verona)
1° classificata a Sarnonico (Trento)
1° classificata alla cronometro di Campagnola Emilia (Reggio Emilia)
3° classificata al Campionato Italiano a Povegliano (Treviso)

Pista:
1° classificata Leva dell’Inseguitore a Busto Garolfo (Varese)
1° classificata Corsa a Punti a Montichiari (Brescia)
3° classificata al Campionato Italiano – Corsa a Punti a Pordenone

 

 

 

Risultati ottenuti nella categoria juniores 1° anno

Strada:
1° classificata alla cronometro di Ponte San Giovanni (Perugia)
2° classificata al Gran Premio Liberazione a Crema (Cremona)
4° classificata al Campionato Italiano a Pergine Valsugana (Trento)

Pista:
1° classificata ai Campionati Europei, Corsa a Punti a Anadia (Portogallo) – CAMPIONESSA EUROPEA
1° classificata Campionati Italiani – Corsa a Punti a Montichiari (Brescia) – CAMPIONESSA ITALIANA
1° classificata Campionati Italiani – Inseguimento a Squadre a Montichiari (Brescia) – CAMPIONESSA ITALIANA
2° classificata Campionati Italiani – Velocità a Squadre a Montichiari (Brescia)
3° classificata ai Campionati Europei, Inseguimento a Squadre a Anadia (Portogallo)

Ciclocross:
1° Classificata Ciclocross a Bosisio Parini (Lecco)
1° Classificata Ciclocross a Casale Monferrato Alessandria

 

 

 

Risultati ottenuti nella categoria Juniores 2 anno

Strada:
1° classificata a San Bassano (Cremona)
1° classificata a Schiavonia d’Este (Padova)
2° classificata al Campionato Italiano a Rancio Valcuvia (Varese)
1° classificata al Campionato Italiano Cronometro a Romanengo (Cremona) – CAMPIONESSA ITALIANA
1° classificata nel Bracciale del Cronoman di Levico Terme (Trento)
Campionessa Regionale Lombarda strada a Palazzolo sull’Oglio (Brescia)
Campionessa Regionale Lombarda a cronometro a Romanengo (Cremona)
Vincitrice classifica finale del Bracciale del Cronoman
Convocata in Nazionale per i Campionati del Mondo di Firenze
Convocata in Nazionale per i Campionati Europei di Brno (Repubblica Ceca)
6° classificata ai Campionati Europei di Brno (Repubblica Ceca)

Pista:
1° classificata Campionati del Mondo – Corsa a punti a Glasgow (Scozia) – CAMPIONESSA MONDIALE
1° classificata Campionati Europei – Inseguimento a Squadre a Anadia (Portogallo) – CAMPIONESSA EUROPEA
1° classificata Campionati Italiani – Omnium a Dalmine (Bergamo) – CAMPIONESSA ITALIANA
1° classificata Campionati Italiani – Corsa a Punti a Montichiari (Brescia) – CAMPIONESSA ITALIANA
1° classificata Campionati Italiani – Inseguimento a Squadre a Montichiari (Brescia) – CAMPIONESSA ITALIANA
1° classificata Campionati Italiani – Scratch a Montichiari (Brescia) – CAMPIONESSA ITALIANA
3° classificata Campionati Italiani – Velocità a Squadre a Montichiari (Brescia)

 

 

 

Risultati ottenuti stagione 1° anno Elitè

Strada:
17° Classificata Campionati Italiani – Cronometro
6° Classificata Coppa del mondo – Cronometro a squadre Open de Suede Vargarda
7° Classificata Classifica generale giovani Boels Rental Ladies Tour
20° Classificata Classifica generale giovani Ladies Tour of Norway
Convocata in Nazionale per i Campionati Europei Nyon (Svizzera)

 

 

Risultati ottenuti stagione 2° anno Elitè

Strada:

3° Classificata Classifica generale giovani Tour de San Luis
4° Classificata Stage 6 Tour de San Luis
3° Classificata Stage 2 Tour de San Luis
5° Classificata Stage 1 Tour de San Luis
18° Classificata Classifica generale giovani Ladies Tour of Qatar
7° Classificata Stage 1 Ladies Tour of Qatar
1^ classificata "Memorial trovò" Schiavonia d'Este
9° Classificata Classifica generale giovani Festival Luxembourgeois du Cyclism Féminin Elsy Jacobs
8° Classificata Classifica punti Tour of Chongming Island
4° Classificata Stage 2 Tour of Chongming Island
9° Classificata Stage 1 Tour of Chongming Island
12° Classificata Coppa del mondo Tour of Chongming Island
5° Classificata SwissEver GP Cham-Hangendorn
9° Classificata Campionato nazionale- Cronometro individuale
12° Classificata Coppa del mondo- cronometro a squadre
9° Classificata La Madrid Challenge by la Vuelta
Convocata in Nazionale per i Campionati Europei Tartu (Estonia)
Convocata in Nazionale per i Giochi del Mediterraneo Baku ( AZ)

Pista:

4° Classificata Campionati Europei – Inseguimento a squadre Atene
3° Classificata Campionati Italiani Assoluti – Inseguimento a squadre Montichiari
Convocata in Nazionale per i Campionati Europei Atene (GRECIA)
7^ Classificata Campionati Europei Scratch

 

 

Risultati ottenuti stagione 3° anno Elitè

Strada:

14° Classificata Classifica generale giovani Ladies Tour of Qatar
8° Classificata Stage 4 Ladies Tour of Qatar
2° Classificata Classifica generale Vuelta Femenil Internacional
2° Classificata Stage 2 Vuelta Femenil Internacional
3° Classificata Stage 1 Vuelta Femenil Internacional
3° Classificata GP liberazione PINK
5° Classificata Classifica generale giovani Tour of Chongming Island
8° Classificata Stage 3 Tour of Chongming Island
1° Classificata Stage 1 Tour of Zhoushan Island
2° Classificata Stage 3 Tour of Zhoushan Island
18° Classificata Classifica generale Tour of Zhoushan Island
18° Classificata Campionato nazionale- Cronometro individuale
11^ Classificata Campionato nazionale- strada
15° Classificata Stage 3 Giro d’Italia Femminile
6° Classificata Stage 4 Giro d’Italia Femminile
16° Classificata La Course by Tour De France (WWT)
17° Classificata Classifica generale giovani La Route de France
8° Classificata Stage 3 La Route de France
8° Classificata Classifica generale giovani Giro di Toscana
16° Classificata Crono prologo Giro di Toscana
12° Classificata Stage 1 Giro di Toscana
4° Classificata GP Beghelli Internazionale
2° Classificata Gara Open Bottanuco (BG)
Convocazione riserva campionati del mondo (Qatar)

Pista:

4° Classificata Campionato Italiano (Corsa a punti)
3° classificata 6 Giorni internazionale Fiorenzuola
6° classificata campionato italiano (Scatch)
7° classificata campionato europeo montichiari (corsa a punti)

 

 

Risultati ottenuti stagione 4° anno Elitè

Strada anno 2017



Pista anno 2017

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per inviarti pubblicità e servizi in linea con le tue preferenze. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie clicca qui. Chiudendo questo banner acconsenti all’uso dei cookie.